LEAGUE CUP 2018-19

EFL CUP

(Carabao Cup)

Contrairement à la FA Cup qui, chaque saison, rassemble quelque 760 clubs de tous les niveaux du foot anglais et gallois, seuls les 92 clubs professionnels des quatre championnats anglais disputent la League Cup :  les 20 clubs de Premier League et les 72 clubs de The Football League, soit 24 clubs par division X 3 (Championship, League One et League Two). Contrairement à la FA Cup également, les demi-finales sont disputées en deux manches aller-retour et les goals away ne sont pas prépondérants… sauf durant les prolongations de la seconde manche.

Le vainqueur final est qualifié pour l’Europa League à moins qu’il n’obtienne son sésame pour la Champions League. Auquel cas, le billet pour l’Europa League reviendrait au club le mieux classé de Premier League non qualifié pour l’Europe et pas au finaliste perdant de la League Cup. Celui-ci ne devient en aucun cas européen, sauf s’il est classé en ordre utile à l’issue de la Premier League.

 

EDITION 2018-19

Lég : (CS) = Championship ou D2 ; (L1) = League One ou D3 ; (L2) = League Two ou D4

                                     1er Tour                                                               

                                                      

Northern section

Nottingham Forest(CS) v Bury (L2) 1-1 (tab : 10-9)
Blackpool
(L1) v Barnsley (L1)3-1
Carlisle United (L2) v Blackburn Rovers (CS) 1-5
Crewe Alexandra (L2) v Fleetwood Town (L1) 1-1 (tab: 3-4)
Grimsby Town (L2) v Rochdale (L1) 0-2
Leeds United
(CS) v Bolton Wanderers (CS) 2-1
Macclesfield Town
(L2) v Bradford City (L1) 1-1 (tab : 4-2)
Mansfield Town
(L2) v Accrington Stanley (L1) 6-1
Middlesbrough
(CS) v Notts County (L2) 3-3 (tab : 4-3)
Oldham Athletic (L2) v Derby County (CS) 0-2
Port Vale (L2) v Lincoln City (L2) 0-4
Preston North End
(CS) v Morecambe (L2) 3-1
Rotherham United
(CS) v Wigan Athletic (CS) 3-1
Scunthorpe United (L1) v Doncaster Rovers (L1) 1-2
Sheffield United (CS) v Hull City (CS)1-1 (tab : 4-5)
Shrewsbury Town (L1) v Burton Albion (L1) 1-2
Tranmere Rovers (L2) v Walsall (L1) 1-3
Sunderland (L1) v Sheffield Wednesday (CS) à jouer jeudi 16/09

Southern section

Bristol City (CS) v Plymouth Argyle (L1) 0-1
Bristol Rovers
(L1) v Crawley Town (L2) 2-1
Cambridge United (L2) v Newport County (L2) 1-4
Cheltenham Town
(L2) v Colchester United (L2) 2-2 (tab : 6-5)
Exeter City
(L2) v Ipswich Town (CS) 1-1 (tab : 4-2)
Millwall
(CS) v Gillingham (L1) 0-0 (tab : 3-1)
Milton Keynes Dons
(L2) v Charlton Athletic (L1) 3-0
Norwich City
(CS) v Stevenage (L2) 3-1
Oxford United
(L1) v Coventry City (L1) 2-0
Portsmouth (L1) v AFC Wimbledon (L1) 1-2
Queens Park Rangers
(CS) v Peterborough United (L1) 2-0
Southend United (L2) v Brentford (L1) 2-4
Swindon Town (L2) v Forest Green Rovers (L2) 0-1
Wycombe Wanderers
(L1) v Northampton Town (L2) 1-1 (tab : 7-6)
Yeovil Town (L2) v Aston Villa (CS) 0-1
Reading (CS) v Birmingham City (CS) 2-0
West Bromwich Albion
(CS) v Luton Town (L1) 1-0
 

                                          2e Tour

Tirage au sort le jeudi 16/08 au Stadium of Light à l’issue du dernier match du premier tour entre Sunderland et Sheffield Wednesday. Entrée des 13 clubs ,non-européens ainsi que de Swansea et Stoke City. Quant à Liverpool et les 6 autres clubs engagés dans les compétions européennes, ils ne seront concernés qu’au 3e tour.

                                                               

                                                                Mardi 28 août
Northern section

Blackburn Rovers(CS) – Lincoln City (L2) 4-1
Burton Albion (L1) – Aston Villa (CS) 1-0
Doncaster Rovers (L1) – Blackpool (L1) 1-2
Hull City (CS) – Derby County (CS) 0-4
Leeds United (CS) – Preston North End (CS) 0-2
Leicester City (PL) – Fleetwood Town (L1) 4-0
Middlesbrough (CS) – Rochdale (L1) 2-1
Sheffield Wednesday (CS) – Wolverhampton Wanderers (PL) 0-2
Stoke City (CS) – Huddersfield Town (PL) 2-0
Walsall (CS) – Macclesfield (L2) 3-3 (tab : 1-3)
AFC Wimbledon (L1) – West Ham United (PL) 0-1

Southern section

AFC Bournemouth(PL) – Milton Keynes Dons (L2) 3-0
Brentford (L1) – Cheltenham Town (L2) 1-0
Brighton & Hove Albion (PL) –Southampton (PL) 0-1
Cardiff City (PL) – Norwich City (CS) 1-3
Fulham (PL) – Exeter City (L2) 2-0
Newport County (L2) – Oxford United (L1) 0-3
Queens Park Rangers (CS) – Bristol Rovers (L1) 3-1
Swansea City (CS) – Crystal Palace (PL) 0-1
West Bromwich Albion (CS) – Mansfield Town (L2) 2-1
Wycombe Wanderers (L1) – Forest Green Rovers (L2) 2-2 (tab : 4-3)

                                                                  Mercredi 29 août

Everton
(PL) – Rotherham United (CS) 3-1
Nottingham Forest(CS) – Newcastle United (PL) 3-1
Millwall (CS) – Plymouth Argyle (L1) 3-2
Reading (CS) – Watford (PL) 0-2

Les 28 clubs qualifiés pour le 3e tour, par division et 7 qualifiés d’office

PL (9): Bournemouth, Crystal Palace, Everton, Fulham, Leicester City, Southampton, Watford, West Ham United, Wolverhampton Wanderers
PL européens entrent en lice (7) : Arsenal, Burnley, Chelsea, Liverpool, Manchester City, Manchester United, Tottenham Hotspur
CS (10) : Blackburn Rovers, Derby County, Middlesbrough, Millwall, Norwich City, Nottingham Forest, Preston North End, Queens Park Rangers, Stoke City, West Bromwich Albion 
L1 (5) : Blackpool, Brentford, Burton Albion, Oxford United, Wycombe Wanderers
L2 (1) : Macclesfield Town


                                                            3e Tour ou 1/16 finale

                                  
                                                               Mardi 25 septembre
 

Blackpool (L1)– Queens Park Rangers (CS) 2-0
AFC Bournemouth (PL) – Blackburn Rovers (CS) 3-2
Burton Albion (L1) – Burnley (PL) 2-1
Manchester United (PL) – Derby County (CS) 2-2 (tab : 7-8)
Millwall (CS) – Fulham (PL) 1-3
Oxford United (L1) – Manchester City (PL) 0-3
Preston North End (CS) – Middlesbrough (CS) 2-2 (tab : 3-4)
West Bromwich Albion (CS) – Crystal Palace (PL) 0-3
Wolverhampton Wanderers (PL) – Leicester City (PL) 0-0 (tab : 1-3)
Wycombe Wanderers (L1) – Norwich City (CS) 3-4
 

                                                              Mercredi 26 septembre

Arsenal (PL) – Brentford (L1) 3-1
LIVERPOOL (PL) – Chelsea (PL)   1-2

COMPOS
L’POOL : Mignolet ; Clyne, Matip, Lovren, Moreno ; Milner (60e Henderson), Fabinho (87e Salah), Keita ; Shaqiri, Sturridge, Mané (71e Firmino)
CHELSEA : Caballero ; Azpilicueta, Cahill, Christensen (73e David Luiz) ; Emerson, Barkley, Fabregas, Kovacic (64e Kanté), Moses ; Morata, Willian (56e Hazard)

Les stats du match
45.503 spectateurs
Ref : Mr. Friend
Buts (assists) : 58e Sturridge (-) 1-0, 79e Emerson (-) 1-1, 85e Hazard (Azpilicueta) 1-2
Jaunes: 8 (5-3) Matip, Milner, Henderson, Fabinho, Keita (L) / Kovacic, Moses, Morata (C)
Man of the match : Eden HAZARD (C)
Possession: 46 % / 54 %
Tirs au but : 18 - 13
Dont cadrés : 7 - 7
Corners forcés : 4 - 3
Fautes commises : 16 - 10
Belges: Mignolet (L) titulaire 90’ / Hazard (C) sub monté 56e

Nottingham Forest (CS) – Stoke City (CS) 3-2
West Ham United (PL) – Macclesfield Town (L2) 8-0
Tottenham Hotspur (PL)– Watford (PL) 2-2 (tab : 4-2)

                                                             Mardi 3 octobre
Everton (PL) – Southampton (PL) 1-1 (3-4)
 
Les 4 matches entre sociétaires de Premier League

                                                                 4e Tour ou 1/8 finale
                                                                 
                                                  Mardi 30 octobre

Bournemouth – Norwich City (CS) 2-1
Burton Albion (L1) – Nottingham Forest (CS) 3-2
Leicester City – Southampton
POSTPOSÉ (suite au décès accidentel du propriétaire)
                                                              
                                                Mercredi 31 octobre

Arsenal– Blackpool (L1) 2-1
Chelsea
– Derby County (CS) 3-2
Middlesbrough (CS
) – Crystal Palace 1-0
West Ham United – Tottenham Hotspur  1-3

                                                  Jeudi 1er novembre                                                               
Manchester City – Fulham  2-0


                                             Mardi 27 novembre à 20h45
Leicester City – Southampton                                          
                                                         
                                          5e Tour ou 1/4 finale
                                                 

                                                          Mardi 18 décembre à 20h45                                                         A
Arsenal –Tottenham Hotspur
Leicester City/Southampton – Manchester City
Middlesbrough (CS) – Burton Albion (L1)

                                                          Mercredi 19 décembre à 20h45
Chelsea - Bournemouth

Les deux "Petits Poucets" se rencontrent                                                        
                                            

 

· 

 

 

 

« J'étais venu pour voir un stade et je repars avec le souvenir de scousers très attachants et d'une ville unique et originale. Certes, son ciel a du caractère, ses docks abandonnés donnent froid dans le dos et ses Beatles réveillent la nostalgie d'une époque révolue. Mais désormais, sans oublier son passé, Liverpool fixe son regard vers le futur et sait apporter à l'homme de passage toutes les surprises et les émotions qu'il attend de chacun de ces voyages. »

Serge Gloumeaud.
Site officiel Liverpool : www.liverpoolfc.tv